新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2011/4/11 類別 新聞
標題 99年度綜合所得稅採列舉扣除應辦理結算申報
內容 201/4/11

江先生來電詢問:今年5月綜合所得稅申報,他試算後因為所得總額低於免稅額及房貸、捐贈扣除額等之合計,所以不想辦理結算申報,但是聽朋友說他的情形還是要申報,否則可能會被補稅及罰款,因此詢問到底要不要申報?
   財政部臺灣省南區國稅局屏東縣分局指出,扣除額有標準式及列舉式之分,所得稅法第71條第3項規定的免辦結算申報標準係以標準扣除額計算;若是以列舉扣除額計算後,所得總額低於免稅額及列舉扣除額,還是要辦理申報,依同法第17條第3項規定,未辦結算申報者,不得選用列舉扣除額列報。
   該分局表示,江先生雖然自己採用列舉扣除額計算後所得淨額為負,可以免繳稅,但還是要辦理結算申報,國稅局才會有江先生申報列舉扣除額的資料,也才能據以核定免繳稅;江先生應在稽徵機關99年度綜合所得稅還沒有核定應納稅額前,趕快辦理申報,仍可採用列舉扣除額;否則一旦核定後,就不能改按列舉扣除額列報,不但要補稅還有可能被處罰鍰,不得不慎。
資料來源 財政部南區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁