新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2011/3/14 類別 新聞
標題 未成年子女有所得必須和父母合併申報所得稅
內容 2011/3/8

本轄唐先生來電詢問:兒子唐小甲還沒有滿20歲,在超商打工有薪資收入,也要合併申報綜合所得稅嗎?
  財政部臺灣省南區國稅局屏東縣分局表示:納稅義務人之子女未滿20歲而有所得的年度,應該要依所得稅法第15條規定,列為受扶養親屬,合併申報課稅,不能單獨申報。但是子女如果在年度當中滿20歲或已結婚者,在辦理該年度綜合所得稅結算申報時,可以自行選擇單獨申報或合併申報。所以唐先生的兒子唐小甲,必須和唐先生合併申報,不能因為加計薪資所得要多繳稅就不列報為扶養親屬,如未合併申報而漏報所得計算,將補稅送罰得不償失。
資料來源 財政部南區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁