新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2010/12/30 類別 新聞
標題 執行業務者對政黨捐贈得否列為其事務所之費用扣除?
內容 2010/12/29

本局表示,執行業務者如以事務所名義對於教育、文化、公益、慈善機構或團體之捐贈,應取得收據或證明,以捐贈總額不超過執行業務所得總額10%為限,列為捐贈費用,但有關國防、勞軍之捐贈及對政府之捐贈,不受金額限制。至有關執行業務者對政黨、政治團體及擬參選人之捐贈,依財政部94年7月7日台財稅字第 09404543330號函釋,應以個人名義辦理,其以事務所名義所為之捐贈,得由執行業務者依政治獻金法第17條第1項規定,於申報綜合所得稅時,作為當年度列舉扣除額。

發佈單位 審查二科
聯絡人 施淑惠
聯絡電話 03-3396789分機1434
資料來源 財政部北區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁