新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2010/12/2 類別 新聞
標題 看診記得索取醫療給付收據
內容 2010/12/2

財政部臺灣省南區國稅局臺南市分局常接到民眾來電詢問至診所看診付費,未能順利取得收據,醫療院所是否有開立收據予患者之義務?
  該分局表示,依據醫療法第22條規定,醫療機構收取醫療費用,應開給載明收費項目及金額之收據。因此,醫療機構收取醫療費用,依法有開立載明收費項目及金額之收據予患者之義務,並不限加入全民建康保險特約醫療院所,均依規定應開立收據。
  該分局進一步說明,患者取具之收據,如符合所得稅法第17條規定,即納稅義務人及其配偶或受扶養親屬付與公立醫院、公保、勞保、健保特約醫療院所、或經財政部認定會計紀錄完備醫院之醫藥生育費,於辦理綜合所得稅結算申報時,可自綜合所得總額中列舉扣除。
  該分局提醒,為維護租稅公平及納稅義務人權益,請民眾於看診時記得索取收據,除可防止醫療業者漏開收據致短報收入外,亦可作為當年度所得稅結算申報列舉扣除之憑證。
  
  新聞稿聯絡人:歐秘書秋芬
  聯絡電話:2220963
資料來源 財政部南區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁