新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2010/11/22 類別 新聞
標題 經營托兒所、幼稚園之業者如增設才藝、安親班等業務,所聘任之教師,其薪資無免納所得稅之適用
內容 民國99年11月22日

新營市李先生問:聽聞幼稚園教職員薪資為免稅所得,若於課後增開才藝及安親課輔等課程,另聘教師授課所給付之薪資是否亦為免稅,應否辦理扣繳?
  南區國稅局台南縣分局答覆:依法立案之托兒所、幼稚園教職員薪資免稅,惟另行增設才藝、安親班之教師薪資仍應依規定辦理扣繳及填報扣(免)繳憑單。
  該分局進一步說明,依所得稅法第4條第1項第2款規定,托兒所、幼稚園、國民小學、國民中學、私立小學及私立初級中學之教職員薪資所得免納所得稅,故托兒所、幼稚園於正常課程中聘請之音樂、美勞等才藝老師,其薪資所得係屬前揭法條規定之免稅所得。惟托兒所、幼稚園若於課後增開才藝或安親班,該才藝或安親班教師薪資所得則非屬前揭法條規範之免稅所得,仍應依規定扣繳及填報扣(免)繳憑單。
  該分局呼籲,經營托兒所、幼稚園之業者如增設才藝、安親班等業務,除收入需如實申報外,其所聘請教師之薪資應依相關規定辦理扣繳及填報扣(免)繳憑單,以避免遭補稅處罰。
  
  新聞稿聯絡人:第二課沈課長
  聯絡電話:06-6372388
資料來源 財政部南區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁