新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2010/11/8 類別 新聞
標題 醫藥費之申報扣除相關規定
內容 2010/11/5

【中縣訊】豐原市林小姐問:假牙製作之醫療支出得否列報個人綜合所得稅扣除額?
財政部臺灣省中區國稅局台中縣分局表示,依所得稅法第17條規定,納稅義務人、配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、全民健康保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分,不得扣除。
該分局進一步指出,「個人因牙病所為鑲牙、假牙製作及齒列矯正之醫療支出,如係付與符合所得稅法第17條規定之醫療院、所者,可憑診斷證明及收據作為綜所稅之列舉扣除額,但其診斷證明載明係因美容之目的而為之支出,非屬醫療性質,不得申報列舉扣除。」為財政部78年10月16日台財稅第780676574號函釋所明定。
該分局再度提醒民眾,假牙製作之醫療支出,如係付與符合所得稅法規定醫療院、所,且屬醫療性質,則可憑診斷證明及收據作為綜所稅之列舉扣除額。納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或至中區國稅局網站www.ntact.gov.tw點選網頁電話,該分局將竭誠為您服務。
(提供人:第二課 簡家鳳 ,電話:04-25291040分機215)

發布單位:財政部臺灣省中區國稅局臺中縣分局
資料來源 財政部中區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁