新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2010/10/22 類別 新聞
標題 看診記得索取醫療給付收據
內容 2010/10/21

本局表示,有納稅義務人吳先生至診所看診付費,未能順利取得收據,向國稅局詢問,醫療業者是否有開立收據予患者之義務?

本局說明,依據醫療法第22條規定,醫療機構收取醫療費用,應開給載明收費項目及金額之收據。因此,醫療機構收取醫療費用,依法有開立載明收費項目及金額之收據予患者之義務,並不限加入全民建康保險特約醫療院所,均依規定應開立收據。

本局進一步指出,患者取具之收據,如符合所得稅法第17條規定,即納稅義務人及其配偶或受扶養親屬付與公立醫院、公保、勞保、健保特約醫療院所、或經財政部認定會計紀錄完備醫院之醫藥生育費,於結算申報時,可自綜合所得總額中列舉扣除。

本局呼籲,為維護租稅公平及納稅義務人權益,請患者於看診時記得索取收據,除可防止醫療業者漏開收據致短報收入外,亦可作為年度所得稅結算申報列舉扣除之憑證。

發佈單位 服務科
聯絡人 黃瑞珠
聯絡電話 03-3396789分機1282
資料來源 財政部北區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁