新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2010/6/3 下 類別 新聞
標題 補繳所得稅 須臨櫃
內容 【經濟日報╱記者陳美珍/台北報導】

2010.06.03 08:35 am

還沒有報所得稅嗎?財政部提醒民眾,補報所得稅只能使用人工手寫申報書,且限在戶籍所在地稅捐機關報稅,各國稅局已不接受跨區申報,無法親赴戶籍地報稅者,可以郵寄申報書到戶籍地稅捐機關。

財政部也強調,自今(3)日起,補辦或補繳所得稅的民眾,只能到金融機構臨櫃繳稅,超商、信用卡或金融機構自動櫃員機等多元繳稅工具均已不再受理。

自6月3日起補繳所得稅的民眾,依法因逾期繳納稅捐,自6月3日起要被加徵1%滯納金,且每逾二天再加1%,最高可加罰到本稅的15%。

98年度綜合所得稅結算申報期限已在今(99)年5月31日截止,納稅人如因工作忙碌或一時疏忽,導致未如期辦理結算申報者,或雖已申報但發現誤報或短漏報所得時,財政部提醒納稅人,為確保自身權益,均需儘速補辦申報,以免日後經稽徵機關查獲短漏報而遭補稅並處罰。

依法納稅人未在法定期間內申報所得稅,或已如期辦理申報,但在期限截止後才發現有誤報或短漏報所得時,在未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定人員進行調查前,自動補報並補繳稅款者,可適用稅捐稽徵法第48條之1規定,只加計利息、免予處罰。
資料來源 經濟日報
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁