新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2010/5/25 類別 新聞
標題 稅務問答/大陸就醫 費用有條件列扣
內容 2010/05/25【經濟日報╱台南訊】

臺南市安平區陳小姐問:其配偶在中國大陸就醫所給付之醫藥費,可否於綜合所得總額中列舉扣除?

南區國稅局臺南市分局答覆:依財政部95年10月5日台財稅字第09504550630號函釋,納稅義務人及其配偶或受扶養親屬,因病在大陸地區就醫,其給付大陸地區醫院之醫藥費,可憑大陸地區公立醫院、財團法人組織醫院或公私立大學附設醫院出具之證明,並經依「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」第七條規定,經行政院設立或指定機構或委託民間團體驗證者,自其當年度綜合所得總額中列舉扣除;其受有保險給付部分及非屬所得稅法第十七條所稱「醫藥費」範圍之交通費、旅費或其他費用,均不得於綜合所得總額中扣除。
資料來源 經濟日報
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁