新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2010/5/5 下 類別 新聞
標題 稅務問答/所得未達標準 免結算申報
內容 【經濟日報╱台北訊】2010.04.29 04:30 am

歸仁鄉程小姐來電詢問:如果我的綜合所得總額沒有超過當年度規定的免稅額以及標準扣除額的合計數,是不是可以免辦綜合所得稅結算申報?

南區國稅局新化稽徵所答覆:納稅義務人之綜合所得總額,如未超過當年度規定的免稅額以及標準扣除額的合計數,可以免辦結算申報,但如果要申請退還已扣繳的稅款或可扣抵稅額時,仍然要辦理結算申報。

財政部特別說明,依所得稅法第17條第3項規定,綜合所得稅納稅義務人依規定應辦理結算申報而未辦理,經稽徵機關核定應納稅額者,均不適用列舉扣除之規定,一律按標準扣除額認定。

因此,納稅義務人如自行按列舉扣除方式計算後縱無應繳納稅款,仍須檢具相關證明文件辦理結算申報,否則,將來稽徵機關核定時,只能減除標準扣除額。
資料來源 經濟日報
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁